У троих друзей - семиклассников:андрея,бориса и василия- кконцу первой четверти по алгебре

оказались следующие отметки : андрей:5 4 4 3 5 4 5 5 4 3 5 5 борис:3 3 2 3 4 4 43 3 2 4 4 василий:5 5 5 4 5 5 5 4 4 5 5 5 1)запишите ряд данных для каждого ученика 2)какой средний бал получит каждый ученик? 3)какова наиболее типичная характеная отметка каждого из них? 4)Какова средняя медина каждого ряда?какую отметку каждый из друзей получит?

Ответы на вопрос

Отвечает Грачёв Данил.

1)
Андрей: 3 3 4 4 4 4 5 5 5 5 5 5
Борис: 2 2 
3 3 3 3 3 4 4 4 4 4 
Василий: 4 4 4 
5 5 5 5 5 5 5 5 5 

2) Средний бал - среднее арифметическое:
Андрей: 
 \frac{3*2+4*3+5*6}{12} = \frac{6+12+30}{12}= \frac{52}{12}=  \frac{52}{12}=  \frac{13}{3}=4 \frac{1}{3}
Борис:
 \frac{2*2+5*3+4*5}{12}= \frac{4+15+20}{12}= \frac{39}{12}= \frac{13}{4}=3 \frac{1}{4}
Василий:
 \frac{4*3+5*9}{12} =  \frac{12+45}{12}= \frac{57}{12}= \frac{19}{4}=4 \frac{3}{4}

3) Наиболее типичная отметка - мода ряда. (Модой ряда чисел называется число, которое встречается в данном ряду чаще других)
Андрей: 5
Борис: 3,4
Василий: 5

4) Медианой упорядоченного ряда чисел с нечётным числом членов называется число, записанное посередине, а медианой упорядоченного ряда чисел с чётным числом членов называется среднее арифметическое двух чисел, записанных посередине.В нашем случае - членов чётное число, поэтому:

Андрей:  \frac{4+5}{2}=4,5
Борис:  \frac{3+3}{2}=3
Василий:  \frac{5+5}{2}=5