РЕШИТЕ СИСТЕМОЙ!!! ОЧЕНЬ СРОЧНО!! ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! В двузначном числе цифра десятков на 3

меньше цифры единиц. Когда число разделили на сумму его цифр, то в частном получилось 4, а в остатке 6. Найдите это число.

Ответы на вопрос

Отвечает Цибаняк Ярослав.

Ответ: 58.

Объяснение:

Пусть цифра десятков - х, ф цифра единиц - у.    ⇒

у-х=3    у=х+3

Число равно: 10*х+у=10*x+x+3=11x+3,

а сумма цифр числа: х+у=x+x+3=2x+3.   ⇒

11x+3-4*(2x+3)=6

11x+3-8x-12=6

3x-9=6

3x=15  |÷3

x=5  ⇒   y=5+3      y=8.