Из города А в город В выехал велосипедист. Спустя 44 мин вслед за ним выехал мотоциклист, скорость

которого на 30 км/ч больше скорости велосипедиста. Через 36 мин после своего выезда мотоциклист, обогнав велосипедиста, был на расстоянии 7 км от него. Найдите скорость велосипедиста.

Ответы на вопрос

Отвечает Андреева Милана.

Из города А к город В выехал велосипедист. Спустя 44 мин вслед за ним выехал мотоциклист, скорость которого на 30 км. ч больше скорости велосипедиста. Через 36 мин после своего выезда мотоциклист, обогнав велосипедиста, был на расстоянии 7 км от него. Найдите скорость велосипедиста. 
Пусть 
Х - скорость велосипедиста 
Х+30 скорость мотоциклиста 

44/60*Х - путь, пройденный велосипедистом за 44 минуты. 
36/60*Х - путь, пройденный велосипедистом за 36 минут. 
36/60*(Х+30) - путь, пройденный мотоциклистом за 36 минут 
Составляем уравнение: 
44/60*Х + 36/60*Х + 7 = 36/60*(Х+30) 
44/60*Х + 36/60*Х + 7 = 36*Х/60 + 18 
44/60*Х + 36/60*Х - 36/60*Х = 18-7 
44/60*Х=11 
44*Х=11*60 
44*Х=660 
Х=660/44=15 км/час. 
Ответ: 15 км\час.