Знайдіть восьмий член та суму перших 20 членів арифметичної прогресії (an) якщо a1=17, d=-2​


Ответы на вопрос

Отвечает Штарк Алексей.

Ответ:

а8=3

S=60

Объяснение:

По формуле энного члена арифметическлй прогрессии находим а8

а(n) = a1+d(n-1)

a8=a1+7d

a8=17-2*7

a8=17-14=3

По формуле суммы энных членов арифметической прогрессии

S=((a1+a(n))/2) *n

S(20)=((a1+a20)/2)*20

a20=17-2*19=17-38=-11

S(20)=(17+(-11)):2*20=3*20=60

Отвечает Александрова Александра.

Ответ:

а8=а1+7d=17-14=3

a20=a1+d19=17-38=21

S20=((17+20):2)*20=60

Объяснение: