Найти b1 и q геометрической прогрессии, если b3=18; b6=486. Даю 20 баллов​


Ответы на вопрос

Отвечает Muradyan Erik.

Ответ:

b_1=2,q=3

Объяснение:

b_6=b_1q^5, b_3=b_1q^2\\\frac{b_6}{b_3}=q^3\\q=\sqrt[3]{\frac{b_6}{b_3}}=\sqrt[3]{\frac{486}{18}}=\sqrt[3]{27}=3\\b_1=\frac{b_3}{q^2}=\frac{18}{3^2}=2