Знайдіть сьомий член та суму перших десяти членів арифметичної прогресії, якщо а1=8, d = -2


Ответы на вопрос

Отвечает Кравцова Кристиночка.

Ответ:

a7=-4

S=-10

Объяснение:

По формуле энного члена арифметическлй прогрессии находим а7

a(n)=a1+d(n-1)

а7=а1+6d

a7=8-2*6=-4

По формуле суммы энных членов арифметической прогрессии находим сумму 10 членов

S(n) =((a1+a(n)) /2)*10

a10=8-2*9=-10

S10=-2:2*10=-10