ПОМОГИТЕ СРОЧНО ПЛИЗМИ!!! В равнобедренном треугольнике ABC угол B равен 120 градусов, АВ=ВС.

Высота,опущенная из вершины А, Равна 8 см. Найдите АС.. (Ответ дать польностью развёрнутым)

Ответы на вопрос

Отвечает Тюнин Серёжа.

Ответ:

В равнобедренном треугольника углы при основании равны следовательно угол А= углу С и равны они (180-120):2=30

проведем высоту АН,которая =8см

получаем прямоугольный треугольник АНС,угол С=30,А угол НАС=180-30-90=60

по теорема гипотенуза в 2 раза больше катета,лежащего против угла в 30 градусов

следовательно АС=8×2=16СМ

Ответ:16см.