Два велосипидиста одновременно отправились в 96-километровый пробег. Первый ехал со скоростью, на 4

км/ч большей, чем скорость второго, и прибыл к финишу на 4 часа раньше второго. Найти скорость велосипедиста, пришедшего к финишу первым.

Ответы на вопрос

Отвечает Копанишин Діма.

Ответ: скорость победителя=12км/ч

Объяснение: пусть скорость 2-го велосипедиста=х, тогда скорость 1-го=х+4. Второй велосипедист потратил на дорогу 96/х времени, а первый 96/х+4. Первый велосипедист потратил времени на 4 меньше, чем второй на дорогу. Составим уравнение:

(96/х)-96(х+4)=4 | находим общий знаменатель: х(х+4)

(96х+384-96х)/х(х+4)=4

384/х²+4х=4 |перемножим числитель и знаменатель соседних дробей крест накрест:

4(х²+4х)=384 |÷4

х²+4х=96

х²+4х-96=0

Д=16-4×(-96)=16+384=400

х1=( -4-20)/2= -24/2= -12

х2=(-4+20)/2=16/2=8

Итак у нас есть 2 значение х, но х1= -12 нам не подходит поскольку скорость не может быть отрицательной поэтому используем х2=8.

Скорость второго велосипедиста=8км/ч, тогда скорость первого=8+4=12км/ч