Найдите сумму квадратов корней уравнения x2 + 12x + 30 = 0. Объясните, пожалуйста, как решать с

пояснением каждого действия.

Ответы на вопрос

Отвечает Рассохина Полина.

Ответ:

x^{2}+12х+30=0 тут есть два решения теорема виета или дискриминант

Если решать дискриминантом то:

a это x^{2}

в это 12х

с это 30  подставляем числа в формулу

D=b^{2}-4ac

D=144-4*1*30 тут умножаем на 1 так как перед х числа нету

D=144-120

D=24

находим теперь x_{1\\} и x_{2}

по формуле

x_{1}=-b-\sqrt{D}/2a

x_{1}=-12-4,89/2

x_{1}=-8,44

x_{2}=-b+\sqrt{D}/2a

x_{2}=-12+4,89/2

x_{2}=-3,5

Объяснение:

Отвечает Сергиевич Валерия.

Ответ:

Объяснение:   x^2-12x+30=0

D=(-12)^2-4*1*30=144-120=24>0

значит корни есть

по теореме Виета имеем

x_1+x_2=-(-12)=12

x_1x_2=30

откуда

x^2_1+x^2_2=(x_1+x_2)^2-2x_1x_2=\\\\12^2-2*30=144-60=84

ответ: 84