Решите уравнение: а) 4х+5,5=2х-2,5; б) 2х-(6х+1)=9.Можете по подробнее решить,а то я не понимаю

как решить)

Ответы на вопрос

Отвечает Куращупов Артем.

4х-2х=-2,5-5,5
2х=-8
х=-8/2
х=-4

Отвечает Блеер Николина.

А) 4х+5,5=2х-2,5
переносим с х вправо без х влево. Получается:
4х-2х=-5,5-2,5
2х=-8
х=-8:2
х=-4
б) 2х(6х+1)=9
открываем скобки:
12х(в квадрате)+2х=9
теперь переносим 9 вправо:
12х(в квадрате)+2х-9=0
а=12,б=2,c=-9
коэффициент k=1(2 :2)
Д=k(в квадрате)-ac=1(в квадрате)-12*(-9)=1+108=109
х=(-k+-корень Д ): на a(это записать дробью, то что в скобках это сверху)=(-+-корень 109):12( тоже самое) это и будет ответ. так как корень из 109 не иззвлекается