При яких значеннях a область визначення функції y = √x*2-ax+9 є всі дійсні числа​


Ответы на вопрос

Отвечает Вебер Анна.

Поскольку выражение под корнем должно быть неотрицательным, область определения - те иксы, при которых

x^2-ax+9\geq 0

Если это неравенство выполняется при всех x, то областью определения функции будет любое число.

Графиком функции в левой части является парабола, ветви которой направлены вверх. Парабола может пересечь ось x не более чем в двух точках. Чтобы неравенство было верным для всех x необходимо, чтобы эта парабола имела не более 1 точки пересечения с осью x - т.е. либо одну, либо их вообще не должно быть. Ровно одна точка пересечения будет только в том случае, если уравнения x^2-ax+9=0 имеет одно решение (это возможно при D=0). Точек пересечения не будет вообще только в том случае, если уравнение x^2-ax+9=0 не имеет решений (это возможно при D). Оба условия нужно объединить: неравенство будет выполнено всегда, если D\leq 0.

Ищем дискриминант:

D=(-a)^2-4\cdot 1\cdot 9=a^2-36\leq 0\\\\a^2-6^2\leq 0\\\\(a-6)(a+6)\leq 0\\\\-6\leq a\leq 6

ОТВЕТ: при a\in[-6;6]