Упростить выражение cos(a-п)sin(п/2-a)-sin^2(п-a)


Ответы на вопрос

Отвечает Сапожникова Анастасия.

cos(α-п)sin(п/2-α)-sin²(п-α)= cos(п-α)cosα-sin²α= -cosαcosα-sin²α= -cos²α-sin²α= -1

надо знать формулы привидения и основное тригонометрическое тождество:

cos²α+sin²α= 1