Найдите первый член геометрической прогрессии если с5=q=2/3​


Ответы на вопрос

Отвечает Товстопятая Аня.

b(n) = b(1){q}^{n - 1}

Значит,

b(1) =  \frac{b(n)}{ {q}^{n - 1} }

Итак,

b(1) =  \frac{ \frac{2}{3} }{ { \frac{2}{3} }^{4} }  =  \frac{ \frac{2}{3} }{ \frac{16}{?81} }  =  \frac{2 \times 81}{3 \times 16}  =  \frac{27}{8}  = 3.375

Ответ: 3.375