Зміст А до міста В відстань між якими 30 км виїхав автобус через 10 хвилин у тому ж напрямі виїхав

автомобіль Швидкість якого на 20 км год більша від швидкості автобуса знайти швидкість автомобіля коли відомо що він приїхав до міста б на 5 хвилин раніше від автобуса .За якого значення k сума коренів квадратного рівняння х2+( k2+4k-5)x-k=0 дорівнює нулю​ Допоможіть дуже треба

Ответы на вопрос

Отвечает Султаггазы Каракат.

Ответ:

v автомобиля=60км/ч

Объяснение:

пусть v автобуса=х, тогда v автомобиля=х+20. 10минут=⅙ часа, а 5 минут=1/12часа, и если автомобиль потратил меньше времени на ⅙ и 1/12, то автобус потратил больше, именно на это время. Автобус потратил на поездку 30/х, а

автомобиль: 30/(х+20). Зная разницу во времени составим уравнение:

30/х-30/(х+20)=⅙+1/12 здесь найдём общий знаменатель в обеих частях уравнения и получим:

(30х+600-30х)/(х(х+20))=(2+1)/12

600/(х²+20х)=3/12

600/(х²+20х)=1/4

х²+20х=600×4

х²+20х=2400

х²+20х-2400=0

D=400-4×(-2400)=400+9600=10000

x1= (-20-100)/2= -120/2= -60

x2=( -20+100)/2=80/2=40

Итак: х1 нам не подходит поскольку скорость не может быть отрицательной поэтому мы используем х2=40. Итак: v автобуса, =40км/ч, тогда v автомобиля=40+20=60км/ч