Ctg(π/2x−π)=1 решить уравнение срочно


Ответы на вопрос

Отвечает Колесников Владислав.

Ответ:

x=\dfrac{1}{2}+2n,\; \: n\in Z

Объяснение:

ctg\left(\dfrac{\pi }{2}x-\pi \right)=1

Так как \pi - период функции y=ctgx, то

ctg\left(\dfrac{\pi }{2}x-\pi \right)=ctg\left(\dfrac{\pi }{2}x\right)

ctg\left(\dfrac{\pi }{2}x\right)=1

\dfrac{\pi }{2}x=arcctg1+\pi n,\; \: n\in Z

\dfrac{\pi }{2}x=\dfrac{\pi}{4}+\pi n,\; \: n\in Z

x=\dfrac{\pi}{4}\cdot \dfrac{2}{\pi }+\pi n\cdot \dfrac{2}{\pi },\; \: n\in Z

x=\dfrac{1}{2}+2n,\; \: n\in Z