Брошены две игральные кости. Какова вероятность того, что на первой кости выпадет четное число

очков, а на второй нечетное?

Ответы на вопрос

Отвечает Зарецкий Степан.

Здравствуйте!

Ответ:

0,25

Объяснение:

Вероятность выпадения четного числа на первой кости равна 0,5 (Благоприятными числами будут 2, 4 и 6 (т.е. 3 благоприятных исхода), всего исходов 6: 3/6=0,5)

Вероятность выпадения нечетного числа на второй кости равна 0,5 (Благоприятными числами будут 1, 3 и 5 (т.е. 3 благоприятных исхода), всего исходов 6: 3/6=0,5)

По теореме об умножении несовместимых вероятностей, вероятность выпадения двух нужных событий равна произведению событий:

P=0.5*0.5=0.25