Найти производную функции y=ln tan3x/2


Ответы на вопрос

Отвечает Соколова Таня.

Ответ:

y=ln\Big(tg\dfrac{3x}{2}\Big)\\\\y'=\dfrac{1}{tg\frac{3x}{2}}\cdot \dfrac{1}{cos^2\frac{3x}{2}}\cdot \dfrac{3}{2}=\dfrac{3}{2\cdot sin\frac{3x}{2}\cdot cos\frac{3x}{2}}=\dfrac{3}{sin3x}