Сплав золота с серебром, содержащий 80г золота, сплавлен со 100г чистого золота. В результате

содержание золота в сплаве повысилось по сравнению с первоначальным на 20%. Сколько граммов серебра в сплаве? помогите, пожалуйста. с объяснениями, заранее спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Тян Эля.

Ответ:

(см. объяснение)

Объяснение:

Воспользуемся формулой:

\omega=\dfrac{m_c}{m_{p-pa}}

m_c - масса чистого вещества.

m_{p-pa} - масса сплава.

Тогда пусть x - масса серебра в растворе в граммах.

Для 1-ого случая получим:

\omega_1=\dfrac{80}{80+x}

Здесь 80г - масса золота (из условия задачи), а 80+x - масса сплава.

Аналогично для 2-ого случая:

\omega_2=\dfrac{180}{180+x}

Из условия следует, что:

\omega_2-\omega_1=0.2

Тогда получили уравнение:

\dfrac{180}{180+x}-\dfrac{80}{80+x}=0.2

Решив уравнение, получим, что x=120.

120г - масса серебра в сплаве.

Задача решена!