Из точки, взятой вне плоскости проведены к плоскости, перпендикуляр и наклонная, длина которой 17

см, а длина ее проекции на плоскость-15 см.Найти расстояние от точки до плоскости.

Ответы на вопрос

Отвечает Федів Антон.

Ответ:

Расстояние от точки до плоскости равно 8 см

Объяснение:

L = 17 см - длина наклонной

P = 15 см - длина проекции наклонной

Н  - ? - расстояние от точки до плоскости (перпендикуляр)

------------------------------------

1 - наклонная L, 2 - перпендикуляр H, опущенный из той же точки , из которой проведена наклонная и 3 - проекция P наклонной на плоскость - образуют прямоугольный треугольник с гипотенузой  L.

По теореме Пифагора

L² = H² + P²    ⇒      H = √(L² - P²)

H = √(17² - 15²) = 8 (см)