2^x² • 3^x=6 если один из корней равен 1 ,то найдите второй корень решения.​


Ответы на вопрос

Отвечает Артеев Владимир.

Ответ:

x_{2} =-1-\frac{ln3}{ln2}

Объяснение:

Прологарифмируем левую и правую часть

ln(2)*x^{2}+ln(3)*x=ln(6)

x^{2}+\frac{ln(3)}{ln(2)} *x-\frac{ln(6)}{ln(2)} =0

По теореме Виета свободный член равен произведению корней квадратного уравнения. Значит 1*x_{2} =-\frac{ln(6)}{ln(2)}

x_{2} =-1-\frac{ln3}{ln2}