Решить уравнение: sin2x=√2|cosx|


Ответы на вопрос

Отвечает Сакирченко Юля.

\sin2x=\sqrt{2} |\cos x|

1. Раскроем модуль при условии \cos x\geq 0:

\sin2x=\sqrt{2} \cdot\cos x

2\sin x\cos x-\sqrt{2} \cdot\cos x=0

\cos x(2\sin x-\sqrt{2}) =0

\left[\begin{array}{l} \cos x=0\\ 2\sin x-\sqrt{2} =0\end{array}

\left[\begin{array}{l} \cos x=0\\ \sin x=\dfrac{\sqrt{2} }{2}\end{array}

\left[\begin{array}{l} x=\dfrac{\pi}{2}+\pi n \\ \left[\begin{array}{l} x=\dfrac{\pi }{4}+2\pi n \\ x=\dfrac{3\pi }{4}+2\pi n \end{array}\end{array},\ n\in\mathbb{Z}

Однако корни x=\dfrac{3\pi }{4}+2\pi n не удовлетворяют условию раскрытия модуля. Поэтому окончательный ответ:

\left[\begin{array}{l} x=\dfrac{\pi}{2}+\pi n \\x=\dfrac{\pi }{4}+2\pi n \end{array},\ n\in\mathbb{Z}

2. Раскроем модуль при условии \cos x:

\sin2x=-\sqrt{2} \cdot\cos x

2\sin x\cos x+\sqrt{2} \cdot\cos x=0

\cos x(2\sin x+\sqrt{2} )=0

\left[\begin{array}{l} \cos x=0\\ 2\sin x+\sqrt{2} =0\end{array}

Заметим, что первое уравнение не удовлетворят условию раскрытия модуля. Продолжаем решать только второе уравнение:

\sin x=-\dfrac{\sqrt{2} }{2}

\left[\begin{array}{l} x=-\dfrac{\pi }{4}+2\pi n \\ x=-\dfrac{3\pi }{4}+2\pi n \end{array},\ n\in\mathbb{Z}

Однако корни x=-\dfrac{\pi }{4}+2\pi n не удовлетворяют условию раскрытия модуля. Поэтому окончательный ответ этого случая:

x=-\dfrac{3\pi }{4}+2\pi n

3. Объединим решения, полученные в предыдущих пунктах:

\left[\begin{array}{l} x=\dfrac{\pi}{2}+\pi n \\x=\dfrac{\pi }{4}+2\pi n\\ x=-\dfrac{3\pi }{4}+2\pi n \end{array},\ n\in\mathbb{Z}

Или более кратко:

\left[\begin{array}{l} x=\dfrac{\pi}{2}+\pi n \\x=\dfrac{\pi }{4}+\pi n \end{array},\ n\in\mathbb{Z}

Ответ: \dfrac{\pi}{2}+\pi n;\ \dfrac{\pi }{4}+\pi n,\ n\in\mathbb{Z}