Sin(3п/2-2x)=-√2 / 2


Ответы на вопрос

Отвечает Ибатуллин Марсель.

\sin\left(\dfrac{3\pi}{2} -2x\right)=-\dfrac{\sqrt{2} }{2}

\dfrac{3\pi}{2} -2x=(-1)^{k+1}\dfrac{\pi}{4} +\pi k

2x=\dfrac{3\pi}{2} -(-1)^{k+1}\dfrac{\pi}{4} +\pi k

x=\dfrac{3\pi}{4} -(-1)^{k+1}\dfrac{\pi}{8} +\dfrac{\pi k}{2}

x=\dfrac{3\pi}{4} +(-1)^{k+2}\dfrac{\pi}{8} +\dfrac{\pi k}{2}

Упростим показатель степени, так как нас интересует только его четность:

x=\dfrac{3\pi}{4} +(-1)^{k}\dfrac{\pi}{8} +\dfrac{\pi k}{2},\ k\in\mathbb{Z}