Даны два комплексных числа z1=2+7¡ и z2=3-¡ Найти их сумму,разность, произведение и частное


Ответы на вопрос

Отвечает Косакова Марина.

z_1=2+7i\ \ ,\ \ z_2=3-i\\\\z_1+z_2=5+6i\\\\z_1-z_2=-1+8i\\\\z_1\cdot z_2=(2+7i)(3-i)=6+19i-7i^2=\Big[\ i^2=-1\ \Big]=13+19\, i\\\\\\\dfrac{z_1}{z_2}=\dfrac{2+7i}{3-i}=\dfrac{(2+7i)(3+i)}{(3-i)(3+i)}=\dfrac{6+23i+7i^2}{9-i^2}=\dfrac{-1+23i}{10}=\\\\\\=-\dfrac{1}{10}+\dfrac{23}{10}\, i=-0,1+2,3\, i