При каком значении параметра a функция y=x^2(ax + 2a - 6) является: а) чётной б) нечётной


Ответы на вопрос

Отвечает Анушевская Света.

Ответ:

Объяснение:

a) функция является четной, если

f(x)=f(-x)

x²(ax+2a-6)=(-x)²(-ax+2a-6)

x²(ax+2a-6)=x²(-ax+2a-6)

ax+2a-6=-ax+2a-6

2ax=0

a=0, то есть функция будет четной, если а=0

у=-6х²

б) функция нечетная, если

f(-x)=-f(x)

(-x)²(-ax+2a-6)=-x²(ax+2a-6)

x²(-ax+2a-6)=-x²(ax+2a-6)

-ax+2a-6=-ax-2a+6

4a=12

a=3 функция будет нечетной

у=3х³