Расстояние между станицами Ольховая и Каштановая 25 км. В 9 утра из Ольховой вышел пешком казак

Платон. В 12 часов из Ольховой выехал казак Николай со скоростью на 7,5 км/ч больше, и прибыл одновременно с Платоном. Во сколько они прибыли и с какой скоростью шли? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Эргюван Роксолана.

Ответ:

   В 14.00 прибыли в Каштановую            

Объяснение:

                                  Расстояние        скорость       время

Платон                              25                      х               ?,на 3 ч больше

Николай                             25               х+7,5

\frac{25}{x} -\frac{25}{x+7,5} =3\\\\25*(x+7,5)-25x=3x(x+7,5)

25x+187,5-25x=3x²+22,5x

-3x²-22,5x+187,5=0

x²+7,5x-62,5=0

D=7,5²-4*1*(-62,5)=56,25+250=306,25

√306,25=17,5

x₁= (-7,5+17,5):2=5 км/ч - скорость Платонa

x₂= (-7,5 - 17,5):2= -25 посторонний корень

5+7,5=12,5 км/ч - скорость Николая

25:5=5 ч - время в пути

9.00+5=14.00 прибыли в Каштановую