Найдите наименьшее расстояние междуграфиками функций y =−x+1 иy=x ²−5x+6.​


Ответы на вопрос

Отвечает Ибрагимова Аяулым.

Ответ:

Объяснение:

Это расстояние между данной прямой y =−x+1 и касательной к заданной параболе с угловым коэффициентом k= -1

y' = 2x - 5 = -1

x = 2 - это точка с минимальным расстоянием до прямой y =−x+1

y(2) = 2^2 - 5*2 + 6 = 0

B (2; 0)

Уравнение касательной y=x ²−5x+6 в точке x0 = 2

f(x) = y'(x0) *(x - x0) + y(x0) = -1 * (x - 2) + 0 = -x + 2

y'(2) = 2*2 - 5 = -1

y(2) = 2^2 - 5*2 + 6 = 0

Уравнение нормали к касательной в точке x = 2

k1*k2 = -1 - условие перпендикулярности

-1 * k2 = -1

k2 = 1

- x + 2 = x + b

-2 + 2 = 2 + b

b = -2

g(x) = x - 2

Точка пересечения перпендикуляра с y =−x+1

- x + 1 = x - 2

2x = 3

x = 3/2

y = -0,5

А (1,5; - 0,5)

B (2; 0)

Искомое расстояние АВ = √((xb - xa)^2 + (yb - ya)^2) = √((2 - 1,5)^2 + (0 + 0,5)^2) = 0,5√2

Прикладываю графики для наглядности