Найдите сумму ряда, пожалуйста!!sin π/3+ sin² π/3 +sin³ π/3+...+sin^n π/3+...​


Ответы на вопрос

Отвечает Ятманов Богдан.

Бесконечно убывающая геометрическая прогрессия с первым членом \sin \frac{\pi}{3} и знаменателем q=\sin \frac{\pi}{3}. ВАЖНО: геометрическая прогрессия бесконечно убывающая тогда, когда |q|

\sin\frac{\pi}{3}+\sin^2\frac{\pi}{3}+\sin^3\frac{\pi}{3}+...+\sin^n\frac{\pi}{3}+...=\dfrac{b_1}{1-q}=\dfrac{\sin\frac{\pi}{3}}{1-\sin\frac{\pi}{3}}=\dfrac{\sqrt{3}}{2-\sqrt{3}}=\\ \\ =\dfrac{\sqrt{3}(2+\sqrt{3})}{(2-\sqrt{3})(2+\sqrt{3})}=\dfrac{\sqrt{3}(2+\sqrt{3})}{4-3}=\sqrt{3}(2+\sqrt{3})