8. Графики линейных функций у = kx - 3 и y = 4х + 1 пересекаются на оси абсцисс. Найти значение k​


Ответы на вопрос

Отвечает Портнов Дима.

Если графики линейных функций у = kx - 3 и y = 4х + 1 пересекаются на оси абсцисс, то ординаты их в этой точке равны 0.

4х + 1 = 0,  х = -1/4

kx - 3 = 0, к = 3/х = 3/(-1/4) = -12.

Ответ: к = -12.