При каких значениях параметра a число 1 расположено между корнями уравнения ?​


Ответы на вопрос

Отвечает Кузнеченко Виталя.

Отмечу, что D=(a+1)^2-4\cdot(-a^2)=a^2+2a+1+4a^2=5a^2+2a+1 > 0 при всех значениях параметра a. Т.е. действительные корни всегда существуют

Введем функцию f(x)=x^2+(a+1)x-a^2

Для того чтобы корни были по разные стороны от единицы необходимо и достаточно того, чтобы выполнялось условие f(1).

f(1)=1^2+(a+1)\cdot1-a^2=1+a+1-a^2=2+a-a^20\Rightarrow a\in (-\infty; -1)\cup(2;+\infty)

ОТВЕТ: (-∞; -1) ∪ (2; +∞)