|x-6|-|x^2-5x-6|<6 Решите, пожалуйста методом интервалов :)


Ответы на вопрос

Отвечает Велиева Надюшка.

|x-6|-|x^2-5x-6|

Преобразуем второй модуль и определим нули подмодульных выражений:

|x-6|-|(x-6)(x+1)|

Нули подмодульных выражений: x=-1 и x=6, поэтому раскрывать модуль будем на следующих промежутках:

1) x

2) -1\leq x\leq 6

3) x>6

1) Раскрываем модуль на промежутке x. Первый модуль раскрывается со сменой знака, второй - без смены знака:

-(x-6)-(x^2-5x-6)

-x+6-x^2+5x+6

6-x^2+4x

x^2-4x-6>0

Найдем корни соответствующего уравнения:

x^2-4x-6=0

D_1=(-2)^2-1\cdot(-6)=10

x=2\pm\sqrt{10}

Методом интервалов найдем решение неравенства:

x\in(-\infty;\ 2-\sqrt{10} )\cup(2+\sqrt{10} ;\ +\infty)

Учтем условие раскрытия модуля. Для этого сравним числа 2-\sqrt{10} и -1:

2-\sqrt{10}\ \mathrm{(x)}\ -1

2+1\ \mathrm{(x)}\ \sqrt{10}

3\ \mathrm{(x)}\ \sqrt{10}

3^2\ \mathrm{(x)}\ (\sqrt{10} )^2

9

Значит, первое число меньше. Тогда, учитывая условие раскрытия модуля, получим:

\boxed{x\in(-\infty;\ 2-\sqrt{10} )}

2) Раскрываем модуль на промежутке -1\leq x\leq 6. Оба модуля раскрываются со сменой знака:

-(x-6)+(x^2-5x-6)

-x+6+x^2-5x-6

x^2-6x

x^2-6x-6

D_1=(-3)^2-1\cdot(-6)=15

x=3\pm\sqrt{15}

Методом интервалов найдем решение неравенства:

x\in(3-\sqrt{15} ;\ 3+\sqrt{15} )

Учтем условие раскрытия модуля. Сравним числа 3-\sqrt{15} и -1:

3-\sqrt{15}\ \mathrm{(x)}\ -1

3+1\ \mathrm{(x)}\ \sqrt{15}

4\ \mathrm{(x)}\ \sqrt{15}

4^2\ \mathrm{(x)}\ (\sqrt{15})^2

16>15

Первое число больше.

Сравним числа 3+\sqrt{15} и 6:

3+\sqrt{15}\ \mathrm{(x)}\ 6

\sqrt{15}\ \mathrm{(x)}\ 6-3

\sqrt{15}\ \mathrm{(x)}\ 3

(\sqrt{15})^2\ \mathrm{(x)}\ 3^2

15>9

Первое число больше.

Теперь, учитывая условие раскрытия модуля, получим:

\boxed{x\in(3-\sqrt{15} ;\ 6]}

3) Раскрываем модуль на промежутке x>6. Оба модуля раскрываются без смены знака:

x-6-(x^2-5x-6)

x-6-x^2+5x+6

-x^2+6x

x^2-6x+6>0

D_1=(-3)^2-1\cdot6=3

x=3\pm\sqrt{3}

Используя метод интервалов, запишем решение неравенства:

x\in(-\infty;\ 3-\sqrt{3})\cup(3+\sqrt{3};\ +\infty )

Число 3+\sqrt{3} меньше числа 6.

Запишем решение, учитывая условие раскрытия модуля:

\boxed{x\in(6;\ +\infty )}

Итоговое решение неравенства представляет собой объединений трех промежутков:

x\in(-\infty;\ 2-\sqrt{10} )\cup(3-\sqrt{15} ;\ 6]\cup(6;\ +\infty )

Упростив запись, получим:

x\in(-\infty;\ 2-\sqrt{10} )\cup(3-\sqrt{15} ;\ +\infty )

Ответ: x\in(-\infty;\ 2-\sqrt{10} )\cup(3-\sqrt{15} ;\ +\infty )


Отвечает Дорохович Вероника.

Ответ:

|x-6|-|x^2-5x-6|

b)\ \ -1\leq x

x\geq 6\ \ \to \ \ \ x\in [\ 6\, +\infty )\\\\Otvet:\ \ x\in (-\infty \, ;\, 2-\sqrt{10}\ )\cup (3-\sqrt{15}\, ;\, +\infty \, )\ .