Прогулочный теплоход отправился вниз по течению реки от пристани Aи причалил к пристани B. после

получасовой стоянки катер отправился обратно и через 8 часов отплытия из A вернулся обратно. На какое расстояние отплыл теплоход если его собственная скроть 10 км/ч, скорость течения реки 2км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Саркисова Виктория.

Пусть расстояние от А до В =Х км. тогда составим уравнение:
Х/(10+2)+Х(10-2)+0,5=8
Х/12+Х/8=7,5
(2Х+3Х-180)/24=0
5Х=180
Х=36 => Расстояние = 36