Sin^2(-90-2.5x)-sin^2(3.5x+72)=cos(-90) 90;72 - это в градусах


Ответы на вопрос

Отвечает Переверзев Артём.

Ответ:

sin^2(-90^\circ -2,5x)-sin^2(3,5x+72^\circ )=cos(-90^\circ )\\\\\Big(sin(-90^\circ -2,5x)-sin(3,5x+72^\circ )\Big)\Big(sin(-90^\circ -2,5x)+sin(3,5x+72^\circ )\Big)=0\\\\\\\Big(2\cdot sin\dfrac{-90^\circ -2,5x-3,5x-72^\circ }{2}\cdot cos\dfrac{-90^\circ -2,5x+3,5x+72^\circ }{2}\Big)\times \\\\\times \Big(2\cdot sin\dfrac{-90^\circ -2,5x+3,5x+72^\circ }{2}\cdot cos\dfrac{-90^\circ -2,5x-3,5x-72^\circ }{2}\Big)=0

2\cdot sin(-81^\circ -3x)\cdot cos(-9^\circ +0,5x)\cdot 2\cdot sin(-9^\circ +0,5x)\cdot cos(-81^\circ -3x)=0\\\\\\\star \ \ 2sina\cdot cosa=sin2a\ \ \star \\\\\sin(-162^\circ -6x)\cdot sin(-18^\circ +x)=0\\\\-sin(162^\circ +6x)\cdot sin(x-18^\circ )=0\\\\a)\ \ sin(162^\circ +6x)=0\ \ ,\ \ 162^\circ +6x=180^\circ n\ ,\ n\in Z\\\\6x=-162^\circ +180^\circ n\ \ ,\ \ \underline {x=-27^\circ +30^\circ n\ ,\ n\in Z\ }\\\\b)\ \ sin(x-18^\circ )=0\ \ ,\ \ x-18^\circ =180^\circ n\ ,\ n\in Z\ ,

\underline {\ x=18^\circ +180^\circ n\ ,\ n\in Z\ }\\\\Otvet:\ \ x_1=-27^\circ +30^\circ n\ ,\ \  x_2=18^\circ +180^\circ n\ ,\ n\in Z\ .