Моторная лодка, скорость которой в стоячей воде 15 км/ч, прошла по течению реки 35 км, а против

течения 25 км. По течению она шла столько же времени, сколько против течения. Каково скорость течения реки?

Ответы на вопрос

Отвечает Тимофеев Дмитрий.

Пусть х км/ч - скорость течения,тогда скорость лодки по течению - (15+х) км/ч, а против течения - (15-х) км/ч. Зная что по течению и против течения лодка шла одинаковое колличество времени, составим и решим уравнение :

35/(15+х)=25/(15-х)

по правилу пропорции:

35(15-х)=25(15+х)

раскрываем скобки:

525-35х=375+25х

уединяем х и приводим подобные :

60х=150

х=2,5

2,5 км/ч - скорость течения.

Ответ : 2.5 км/ч