Имеется два сплава с разным содержанием меди: в первом содержится 70%, а во втором — 40% меди. В

каком отношении надо взять первый и второй сплавы, чтобы получить из них новый сплав, содержащий 50% меди СРОЧНО СТАВЛЮ 10/10

Ответы на вопрос

Отвечает Очилов Рустам.

Ответ:

Объяснение:

Пусть 1 сплав х кг меди 70% = 0,7х

тогда 2 сплав у кг меди 40% = 0,4у

При соединении 1 и 2 сплава получим (х+у) кг меди 0,7х + 0,4у, а 50% нового сплава будут  0,5(х+у)  Составим уравнение:

0,7x+0,4y=0,5*(x+y)

0,7x+0,4y=0,5x+0,5y

0,7x-0,5x=0,5y-0,4y

0,2x=0,1y

2x=y

x/y=1/2

Первый и второй сплавы надо взять в отношении 1:2