X^2-7 > |3x-7| Решить неравенство


Ответы на вопрос

Отвечает Вдовиченко Алексей.

Ответ: раскроем модуль: для х<7/3 имеем х²-7>7-3*x⇒x²+3*x-14>0 дискриминант 9+4*14=65, корни х1=0,5*(-3+√65) корень не входит в интервал и х2=0,5*(-3-√65) - нужный корень, или х<x2.

Для х>7/3 имеем х²-7>3*x-7⇒x²-3*x>0⇒x*(x-3)>0⇒x3=0 - корень не входит в интервал и x4=3- нужный корень, или х>х4.

Ответ: 0,5*(-3-√65)>х>3

Объяснение: