Уравнение sinx=0 Определить равносильны или не равно сильны ему следующие уравнения варианты

ответа: а) cosx=1 б) tgx=0 в) cos2x=1 Г) √(x-1) * sinx=0

Ответы на вопрос

Отвечает Рычагова Валерия.

\sin x=0

x=\pi n,\ n\in\mathbb{Z}

Равносильные уравнения - уравнения, множества решений которых совпадают.

а)

\cos x=1

x=2\pi n,\ n\in\mathbb{Z}

Множества решений не совпадают. Уравнения не равносильны.

б)

\mathrm{tg}x=0

x=\pi n,\ n\in\mathbb{Z}

Уравнения равносильны.

в)

\cos2x=1

2x=2\pi n

x=\pi n,\ n\in\mathbb{Z}

Уравнения равносильны.

г)

\sqrt{x-1} \cdot\sin x=0

Уравнение не равносильно заданному, так как в отличие от него имеет как минимум корень x=1. Тем не менее, дорешаем уравнение:

\left[\begin{array}{l} \sqrt{x-1} =0\\ \sin x=0 \\ x-1\geq0 \end{array}

\left[\begin{array}{l} x=1\\ x=\pi n,\ n\in\mathbb{Z}\\\pi n-1\geq 0\Rightarrow \pi n\geq 1\Rightarrow n\geq \dfrac{1}{\pi} \end{array}

\left[\begin{array}{l} x=1\\ x=\pi n,\ n\geq 1,\ n\in\mathbb{Z}\end{array}

\left[\begin{array}{l} x=1\\ x=\pi n,\ n\in\mathbb{N}\end{array}

Множества решений не совпадают. Уравнения не равносильны.

Ответ: равносильные уравнения б) и в), не равносильны - а) и г)