Log1/6(x+4)>log1/6(x^2+2x-2)


Ответы на вопрос

Отвечает Верес Анастасия.

Ответ:

x ∈ {-4, -3} ∪ {2, +∞}

Объяснение:

1. найдем область допустимых значений: х ∈ {-4, -1 - корень из 3} ∪ {-1 + корень из 3, +∞}

2. преобразуем неравенство: для 0 < a < 1 выражение log a (x) > log a (y) равно x < y, соответственно log 1/6 (x+4) > log 1/6 (x^2 + 2x - 2) = x + 4 < x^2 + 2x - 2

3. переместим выражение в левую часть и изменим его знак: x + 4 - x^2 - 2x + 2 < 0

4. приведем подобные члены и вычислим сумму: -x + 6 - x^2 < 0

5. поменяем порядок слагаемых/множителей переместительным законом: -x^2 - x + 6 < 0

6. запишем - x в виде разности: -x^2 + 2x - 3x + 6 < 0

7. вынесем за скобки общий множитель -x и -3: -x*(x - 2) - 3*(x - 2) < 0

8. вынесем за скобки общий множитель -(х - 2): -(х - 2)*(х + 3) < 0

9. сменим знаки обеих частей неравенства и поменяем знак неравенства на противоположный: (х -2)*(х + 3) > 0

10. рассмотрим все возможные случаи: возможны два, когда произведение a*b может быть > 0: под знаком системы a > 0 и b > 0 или a < 0 и b < 0, соответственно

\left \{ {{x-2>0} \atop {x+3>0}} \right. \\\left \{ {{x-2

11. решим систему неравенства относительно х:

\left \{ {{x>2} \atop {x>-3}} \right. \\\left \{ {{x

12. найдем пересечения двух систем:

x ∈ {2, +∞}

x ∈ {-∞, -3}

13. найдем объединение:

x ∈ {-∞, -3} ∪ {2, +∞}, х ∈ {-4, -1 - корень из 3} ∪ {-1 + корень из 3, +∞}

14. найдем пересечение множества решений и области допустимых значений, и получим ответ