Алек­сандр решил ку­пить себе те­ле­ви­зор, ко­то­рый стоит 70 тыс. руб­лей. На его за­прос

от­клик­ну­лись два банка с раз­ны­ми усло­ви­я­ми кре­ди­то­ва­ния: пер­вый пред­ло­жил 20% го­до­вых на 1 год, вто­рой пред­ло­жил через год вер­нуть в банк по­ло­ви­ну взя­той суммы, упла­тив за ис­поль­зо­ва­ние кре­ди­та 15%, а еще через год вер­нуть остав­ши­е­ся 35 тыс. руб, также упла­тив 15% за их ис­поль­зо­ва­ние. Су­ще­ствен­ной ли будет раз­ни­ца в пе­ре­пла­те в этих двух бан­ках? Су­ще­ствен­ной счи­тай­те раз­ни­цу, если она со­став­ля­ет более 500 руб­лей.​

Ответы на вопрос

Отвечает Двойнишников Женя.

Ответ:

Найдем величину переплаты у первого банка: 70 000 · 0,2 = 14 000 рублей.

Во втором банке за первый год использования кредита необходимо будет уплатить 70 000 · 0,15 = 10 500 рублей, а за второй год — половину этой суммы или 5250 рублей. Всего 15 750 руб. руб.

Таким образом, разность переплат между двумя банками составляет 15 750 − 14 000 = 1750 рублей, она является существенной.

 

Ответ: да.