Помогите, пожалуйста!! Даны два комплексных числа z1=(4+2i) и z2=(1-3i). Найти разность,

произведение и частное

Ответы на вопрос

Отвечает Mezhenna Natalia.

z1 = 4 + 2i

z2 = 1 - 3i

i = √-1

z1 + z2 = (4 + 2i) + (1 - 3i) = 5 - i

z1 - z2 = (4 + 2i) - (1 - 3i) = 3 + 5i

z1*z2 = (4 + 2i)*(1 - 3i) = 4 - 12i + 2i - 6i² = 4 - 10i + 6 = 10 - 10i

z1/z2 = (4 + 2i)/(1 - 3i) = домножаем на сопряженное = (4 + 2i)(1 + 3i) / (1 - 3i)(1 + 3i) = (4 + 12i + 2i + 6i²) / (1² - 9i²) = (-2 + 14i)/10 = -1/5 + 7/5i