Как найти первый член и разность арифметической прогрессии, если значение суммы первого и

четвертого членов равно 23, а значение суммы третьего и шестого членов равно 31? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Копецкая Милена.

Формула n-ого члена арифметической прогрессии:

a_n=a_1+d(n-1)

Составим и решим систему:

\begin{cases} a_1+a_4=23\\ a_3+a_6=31 \end{cases}

\begin{cases} a_1+a_1+3d=23\\ a_1+2d+a_1+5d=31 \end{cases}

\begin{cases} 2a_1+3d=23\\ 2a_1+7d=31 \end{cases}

От второго уравнения отнимем первое:

(2a_1+7d)-(2a_1+3d)=31-23

2a_1+7d-2a_1-3d=8

4d=8

d=2

Подставим в первое уравнение значение d:

2a_1+3\cdot2=23

2a_1+6=23

2a_1=23-6

2a_1=17

a_1=8.5

Ответ: первый член равен 8.5; разность равна 2