При каком значении c квадратный трехчлен 5x^2-4x+c является полным квадратом двухчлена?


Ответы на вопрос

Отвечает Звягина Юлия.

Выделим полный квадрат:

 5x^2 - 4x+c =

 =(\sqrt{5}\cdot x)^2-2\cdot (\sqrt{5}\cdot x)\cdot\frac{2}{\sqrt{5}}+

 + (\frac{2}{\sqrt{5}})^2 - (\frac{2}{\sqrt{5}})^2 + c =

 =(\sqrt{5}\cdot x - \frac{2}{\sqrt{5}})^2 + c - \frac{4}{5}

Итак, при  c - \frac{4}{5} = 0 будет точный квадрат, то есть при

 c = \frac{4}{5} = \frac{8}{10} = 0{,}8

Ответ. 0,8.