Решите систему уравнений: 10р+7q=2 и 2p-22=5q с подробным объяснением решения, пожалуйста.


Ответы на вопрос

Отвечает Шабанов Даниил.

Решение:

\left \{ {{10p+7q=2} \atop {2p-22=5q}} \right.\left \{ {{10p+7q = 2} \atop {2p=5q+22}} \right.\left \{ {{10p+7q=2} \atop {p=2,5q+11}} \right.

p = 2,5q + 11. Ищем q:

10(2,5q+11)+7q=2; 25q+110+7q=2; 32q=-108;q=3,375

p = 2,5(-3,375) +11

p = 2,5625

Ответ: p = 2,5625; q = -3,375