Б) Восемь килограммов огурцов стоят столько же, сколько же пять килограммов помидоров. На сколько

процентов один килограмм помидоров дороже одного килограмма огурцов?

Ответы на вопрос

Отвечает Константинопольский Дима.

Ответ:

Пусть стоимость 5 кг помидор и 8 кг огурцов равна х, тогда цена за 1 кг огурцов \frac{x}{8}

8

x

, а за 1 кг помидор \frac{x}{5}

5

x

.

Узнаем во сколько раз 1 кг помидор дороже, чем 1 кг огурцов.

\frac{x}{5}: \frac{x}{8}= \frac{8x}{5x}= \frac{8}{5}=1.6

5

x

:

8

x

=

5x

8x

=

5

8

=1.6 значит в 1,6 раза

Переведем в проценты цена огурцов 100%, а значит:

1,6*100=160% составляет цена помидор от цены огурцов

160%-100%=60% 1 кг помидор дороже 1 кг огурцов

Ответ на 60% 1 кг помидоров дороже 1 кг огурцов

Объяснение:

Вот

0 1