Задача: Одно из двух положительных чисел на 4 больше другого. Найдите эти числа,если их

произведение 96 ​

Ответы на вопрос

Отвечает Мелешенко Настя.

a>0\ ,\ b>0\ ,\ \ \left\{\begin{array}{l}a=b+4\\ab=96\end{array}\right\ \ \left\{\begin{array}{l}a=b+4\\(b+4)\cdot b=96\end{array}\right\ \ \left\{\begin{array}{l}a=b+4\\b^2+4b-96=0\end{array}\right\\\\\\b^2+4b-96=0\ \ ,\ \ D/4=4+96=100\ \ ,\ \ b_1=-12\ ,\ b_2=8\\\\a_1=-12+4=-8\ \ ,\ \ x_2=8=4=12\\\\Otvet:\ \ a>0\ ,\ b>0\ \ \Rightarrow \ \ a=12\ \ ,\ \ b=8\ .