Всем привет. Хотел бы попросить решить задачу с объяснением, просто я не понял как это делать,

скажу больше, меня интересует как это сделать, нежели сам ответ Задача: Замени k одночленом так, чтобы получился квадрат двучлена: k2+5x+9x2.

Ответы на вопрос

Отвечает Зюбр Владислав.

Ответ:

k_1=5/6

k_2=-5/6.

Замени k одночленом.

Объяснение:

k^2+5x+9x^2=

=9х^2+5х+k^2

Разложим квадратный трехчлен

на множители:

9x^2+5x+k^2=0

D=5^2-4×9×(k^2)=

=5^2-36(k^2)=5^2-(6k)^2=

=(5-6k)(5+6k)=0

1)5-6k=0 2)5+6k=0

-6k=-5 6k=-5

k_1=5/6 k_2=-5/6

Ответ:

k_1=5/6

k_2=-5/6

Отвечает Фахретдинова Вилия.

1)         k^{2}+5x+9x^{2}= k^{2}+5x+(3x)^{2}

          5x=2*k*3x

          5x=6kx

           k=5x:6x

             k=\frac{5}{6}

Проверка:

(\frac{5}{6})^{2}+2*\frac{5}{6}*3x+9x^{2}=( (\frac{5}{6} )+(3x))^{2}

           k_1=\frac{5}{6}

2)   k^{2}+5x+9x^{2}= k^{2}+5x+(-3x)^{2}

      5x=2*k*(-3x)

      5x=-6kx

      k=5x:(-6x)

      k_2=-\frac{5}{6}

Проверка:

(-\frac{5}{6})^{2}+2*(-\frac{5}{6})*(-3x)+(-3x)^{2}= (\frac{5}{6} )^2+5x+9x^{2}= (\frac{5}{6} +3x)^2

Ответ:    {\frac{5}{6};   -\frac{5}{6}}