На сколько процентов уменьшится площадь прямоугольника если блин его основания уменьшить на 10% , а

высоту на 20%?

Ответы на вопрос

Отвечает Арзуманян Вардан.

Ответ:

Читаем условие.

"...длину основания уменьшили на 10%" - т.е. она стала равна 1 - 0,1 = 0,9 от прежней длины.

"...высоту на 20%" - т.е. она стала равна 1 - 0,2 = 0,8 от прежней длины.

Площадь рассчитывается как произведение длины основания на высоту. Следовательно, площадь меньшего прямоугольника составит 0,8*0,9 = 0,72 от площади большего, первоначального прямоугольника. Что означает ее уменьшение на 1 - 0,72 = 0,28, или на 28%.

Ответ: на 28%

Отвечает Макаров Захар.

Ответ: на 28%

Объяснение:Пусть основание прямоугольника было х, а высота у, тогда его площадь была ху.

Если основание уменьшили на 10%, то оно стал х-0,10х=0,9х; высоту уменьшили на 20%, значит она стала равной у-0,20у=0,8у. Тогда площадь прямоугольника станет равной :   0,9х · 0,8у=0,72ху   Значит площадь уменьшилась  на ху-0,72ху=0,28ху. Т.е. площадь уменьшилась на 28%.