Найдите площадь криволинейной трапеции ограниченной линиями y=x^2 y=0 x=1 x=2


Ответы на вопрос

Отвечает Грибанова Яна.

Ответ:

2\frac{1}{3}

Объяснение:

Подынтегральной функцией будет y=x², а пределами интегрирования х₁=1 и х₂=2. Надо найти площадь закрашенной области.

\int\limits^2_1 {x^2}\,dx=\frac{x^3}{3}|_1^2=\frac{2^3}{3}-\frac{1^3}{3}=\frac{8}{3}-\frac{1}{3}=\frac{7}{3}=2\frac{1}{3}