Упростите пожалуйста выражение в виде дроби . Даю 30 балов . 2х^2+7х+9/х^3-1 + 4х+3/х^2+х+1 - 5/х-1


Ответы на вопрос

Отвечает Давыдова Дарья.

общий знаменатель (х³-1)=(х-1)*(х²+х+1)

Дополнительный множитель ко второй дроби (х-1), к третьей (х²+х+1).

после приведения к ОЗ дробей раскроем скобки и приведем подобные, а затем сократим. Получим.

(2х²+7х+9)/(х³-1) + (4х+3)/(х²+х+1) - 5/(х-1)=

(2х²+7х+9)/(х³-1) + (4х+3)(х-1)/(х³-1) - 5*(х²+х+1)/(х³-1)=

(2х²+7х+9+4х²-4х+3х-3-5х²-5х-5))/(х³-1)=(х²+х+1)/(х³-1)=

(х²+х+1)/((х-1)(х²+х+1))=1/(х-1)

Отвечает Гроссман Алина.

Ответ:

Надеюсь помогла

Объяснение:

Удачи в школе и обучении ❤