Упростите выражение и найдите его значение при b=1,25b³ - 8 / b-2 - (b²+4)​


Ответы на вопрос

Отвечает Тупиков Сергей.

Ответ:

2,5.

Объяснение:

\dfrac{b^{3}-8 }{b-2} -(b^{2} +4)

Применим формулу сокращенного умножения

a^{3} -b^{3} =(a-b)(a^{2} +ab+b^{2} )

и разложим числитель дроби

\dfrac{(b-2)(b^{2}+2b+4) }{b-2} -(b^{2} +4)=b^{2}+2b+4-b^{2} -4=2b

еслиb=1,25 ,то

2\cdot1,25=2,5.