Найти сумму всех отрицательных членов арифметической прогрессии -17, -16, -15


Ответы на вопрос

Отвечает Шевченко Виктория.

Это получается арифметическая прогрессия, первый член а1=-17,  последний член суммы а17=-1, всего членов 17, тогда сумма равна 0,5*(а1+an)*n=0,5*(-17-1)*17=-9*17=-153.

Ответ: -153.